Новости производства и образования
 Горный – первый среди инженерно-технических вузов города в «рейтинге  трудоустройства»
Министерство образования и науки провело мониторинг трудоустройства 
выпускников и составило на его основе рейтинг лучших вузов Российской 
федерации. Документ составлен впервые и охватывает все учебные 
заведения страны во всех областях знаний. Целью данного документа с 
точки зрения государства является, прежде всего, информированность 
абитуриента о своей будущей судьбе.
Горный – один из лидеров глобального рейтинга QS среди     университетов стран БРИКС
Агентство QuacquarelliSymonds (QS) является составителем рейтинга QS WorldUniversityRankings, считающегося одним из наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов. Рейтинг вузов стран БРИКС был впервые составлен агентством в 2013 году, в исследовании участвовало более 400 вузов, результаты были представлены по первым 100. При составлении нового рейтинга QS UniversityRankings: BRICS 2015 были исследованы уже 500 университетов Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки, а в самом рейтинге представлены результаты первых 200 вузов.
Разработки ученых «Горного» заинтересовали китайских партнеров
Делегация Горного университета приняла участие в Российско-Китайском форуме высоких технологий, в Москве. Гости из Азии проявили большой интерес к разработкам ученых вуза и выразили готовность заключить ряд соглашений о сотрудничестве.
Студенты «Горного» победили в интеллектуальной игре
Студенты «Горного» победилив интеллектуальной игре
Студенты Горного университета Александр Кокорин и Вадим Сагдиев стали
победителями игры «Что? Где? Когда?», посвященной Дню эколога. Она была
организована Администрацией Петербурга и прошла в креативном
пространстве WELCOME, в «Пассаже».
День памяти Михаила Васильевича Ломоносова
15 апреля в Петербурге прошел ряд памятных мероприятий, посвященных 250-летию со дня смерти Михаила Васильевича Ломоносова. В роли их организатора выступил Горный университет, а участниками стали делегации отечественных и немецких вузов.
В «Горном» состоялась церемония открытия II спартакиады
В Горном университете прошла церемония открытия II спартакиады консорциума минерально-сырьевых вузов России. Она посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В «Горном» завершилась Всероссийская конференция
В «Горном» завершилась Всероссийская конференция, как сообщает пресс-служба «Национального минерально-сырьевого Университета «Горный»»
Учащиеся Горного университета завоевали 17 дипломов первой степени из 32-х по итогам ХII Всероссийской научной конференции-конкурса среди студентов выпускного курса. Участие в традиционном форуме приняли делегации 26-ти вузов России.
Студенты ведущих фармацевтических ВУЗов страны  встретятся на «Pharma Networking Night» в Санкт-Петербурге,   чтобы узнать о возможностях построения карьеры   в текущей экономический ситуации.
20 апреля 2015 года в Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии состоится специальное мероприятие для студентов и аспирантов - «Pharma Networking Night». Вечер пройдет в рамках всероссийской научной конференции «Молодая фармация – потенциал будущего» и будет посвящен построению карьеры в сфере медицины и фармацевтики.
В России единый госэкзамен по иностранным языкам для выпускников школ станет обязательным.
Дмитрий Ливанов - глава Министерства образования наук РФ предложил включить экзамен по иностранным языкам в число обязательных для девятиклассников.
Этический кодекс студентов
Как сообщила Вероника Скворцова – министр здравоохранения Российской Федерации, в ближайшее время во всех высших образовательных медучреждениях России появится этический кодекс студентов, который был принят на четвертом форуме студентов медвузов РФ. «Недопустимо, когда в интернете…
К 2020 году Правительство РФ планирует охватить дополнительным образованием 75% детей.
«Хочется, чтобы у нас активнее развивалась тема естественно-научной работы - у нас всего охвачено 5,6% детей - и технической: здесь мы видим рост, он устойчив, но все равно в абсолютных значениях это не так много - 5,8%»,
V Юбилейная Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов
20-21 апреля 2015 года в ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации состоится V Юбилейная Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов с международным участием "МОЛОДАЯ ФАРМАЦИЯ - ПОТЕНЦИАЛ БУДУЩЕГО".
Правительство РФ выделит 5 млрд рублей в рамках государственной программы развития образования.
Во вторник 12 февраля прошло Заседание Правительства во главе с премьер-министром Дмитрием Анатольевичем Медведевым, где обсуждался ряд вопросов
Утвержден порядок приема в вузы на 2014-2015 годы
До 1 июня вузы должны определить, какие именно льготы в зависимости от уровня олимпиад они дадут абитуриентам, указать количество мест для приема, адреса для отправки документов - почтовые и электронные, правила рассмотрения апелляции и дать образец договора об оказании платных услуг. Напомним, что чем выше уровень олимпиады - тем значительнее льгота.
Минобрнауки сообщило, что планирует вдвое сократить число обучающихся в зарубежных вузах за государственный счет.
Планируется вдвое сократить число участников программы “Глобальное образование”, позволяющей российским студентам бесплатно учиться в лучших университетах за рубежом. Проект приказа Минобрнауки был опубликован на портале раскрытия информации о подготовке нормативных правовых актов
Наведение порядка в сфере высшего образования
Ректор МГУ решил помочь Рособрнадзову “навести порядок в сфере высшего образования”.
"Президентское сочинение"
Президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству в декабре 2013, в котором говорится, что начиная с 2014/2015 учебного года, в число выпускных экзаменов в российских школах вернется сочинение.
Минобрнауки РФ даст школьникам 20 баллов за любовь к литературе.
На заседании Общественного совета при Минобрнауки РФ заместителем министра Алексанром Климовым был представлен проект по изменению правил приема в Вузы на 2015 и 2016 учебные годы. Основными вопросами были сроки объявления вузами информации о правилах приема и порядок дополнительных баллов, которые выпускники получат за сочинение и собственные достижения. Если проект будет утвержден, то это может создать ряд проблем как вузам, так и абитуриентам. Слабо затронуть это может учебные заведения, относящиеся к сфере искусств.
В «Горном» прошло заседание Союза маркшейдеров России
В Горном университете, в рамках Х научно-практической конференции «Новые технологии при недропользовании», состоялось заседание Союза маркшейдеров России. Представители научного сообщества и ведущих предприятий минерально-сырьевого сектора страны обменялись опытом организации горных, геологических, маркшейдерско-геодезических работ. Делегаты также…
Предложить новость
Соцсети
ВКонтактеFacebookTwitter