День памяти Михаила Васильевича Ломоносова
15 апреля 2015

 q4: превью15 апреля в Петербурге прошел ряд памятных мероприятий, посвященных 250-летию со дня смерти Михаила Васильевича Ломоносова. В роли их организатора выступил Горный университет, а участниками стали делегации отечественных и немецких вузов.

Имя великого российского просветителя чтут не только в нашей стране, но и в Германии. Например, во Фрайберге, где в 1739-1740 годах жил и учился ученый, его именем названа одна из центральных площадей, в городе установлен памятник Михаилу Васильевичу. На средства Горного университета Санкт-Петербурга отреставрировано историческое здание мастерской профессора Генкеля, под руководством которого русский студент изучал минералогию и металлургию. Там создан мемориальный комплекс, посвященный немецкому периоду жизни подвижника, а также гостиница для учащихся из России, приезжающих на стажировку во Фрайбергскую горную академию.
Германский технический вуз и Горный университет Петербурга связывают давние дружеские отношения. Стороны ведут работу над совместными научными проектами в области нанотехнологий, химической металлургии, спектрометрии минералов, обмениваются студентами и преподавателями. Старейшие горные вузы своих стран являются основателями постоянного Российско-Германского Форума по вопросам использования сырьевых ресурсов, где обсуждаются стратегические вопросы эффективного использования сырья, инновационного, образовательного и научного потенциала, работают над созданием объединенного российско-германского высшего учебного заведения.
В Марбургском университете, куда Ломоносов был отправлен в сентябре 1736 года как один из трех лучших учеников Академии наук, он занимался математикой, физикой и философией, здесь же один из основоположников современного русского литературного языка увлекся поэзией. Именно в Германии им были созданы базовые для становления нового тренда художественной словесности (метрической системы) произведения. Среди них «Ода Фенелона», «Ода на взятие Хотина» и «Письма о правилах российского стихосложения».
Консул ФРГ Катрин Вердеманн, меценаты Марианна и Франк-Михаил Энгели, делегации Фрайбергской горной академии и Марбургского университета, возглавляемые ректором Берндтом Майером и проректором Ульрихом Хубертусом Кертом, приняли участие во всех меропритиях, посвященных Ломоносову. В частности, в церемониях возложения венков к его могиле в Некрополе Александро-Невской лавры и к памятнику на Университетской набережной, а также в Международной конференции «Наследие М.В.Ломоносова и его значение для мирового научного сообщества», которая состоялась в Горном университете.
Помимо гостей из ФРГ, почтить память великого ученого сочли своим долгом руководители ряда российских высших учебных заведений, представители бизнес-сообщества, Министерства образования России, Правительства Петербурга. Среди них – ректор Горного университета Владимир Литвиненко, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий, Председатель комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов, Министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко, другие официальные лица.
Ректор Фрайбергской горной академии Берндт Майер:
Ломоносов создал фундамент для сотрудничества между Россией и Германией. И сегодня, через 250 лет после смерти великого ученого, это сотрудничество продолжается. Вне зависимости от политической конъюнктуры наука объединяет и продолжит объединять наши страны в будущем.

Ректор Горного университета Владимир Литвиненко:
Ломоносов был не только великим ученым, но и гуманистом. Он неоднократно подчеркивал, что наука и образование – это не только генерация новых знаний и трансформация их в технический прогресс, но и гуманизация общества. Об этом необходимо помнить, невзирая ни на какие обстоятельста. А рассуждая о партнерстве России и Германии, одним из связующих элементов которого, безусловно, является Ломоносов, следует также помнить о том, что мир в Европе царил только тогда, когда между нашими державами существовало взаимопонимание. Так было на протяжении всей истории, так будет и впредь.

Председатель комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов:
Несмотря на проливной дождь, к могиле Ломоносова, как и три с половиной года назад, когда мы отмечали 300-летие со дня его рождения, пришло очень много людей. Здесь были и ученые, и педагоги, и молодежь. Это говорит об огромном значении фигуры великого просветителя для современной науки, служению которой он посвятил всю свою жизнь.

 

q6: превьюq5: превью
q3: превью
q1: превьюq: превью---: превью

Предложить новость
Соцсети
ВКонтактеFacebookTwitter