Политехники углубляют российско-финские связи
13 декабря 2014

4 ноября в российский государственный праздник – День народного единства – в рамках договора о сотрудничестве состоялся визит делегации Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в составе проректора по организационной и экономической деятельности В.В. Глухова и проректора по безопасности А.В. Иванова в Сайменский университет прикладных наук (Лаппеенранта).

Владимир Викторович Глухов, проректор Политехнического университета, выступил в необычном для себя амплуа – в роли профессионального фотографа-пейзажиста. Инициатор и главный гость фотовыставки представил финским преподавателям и студентам 31 авторскую художественную фотографию.

Открыла выставку ректор Сайменского университета прикладных наук, почетный профессор СПбПУ Аннель Пирттиль, которая отметила: «На протяжении нескольких лет Санкт-Петербургский государственный политехнический университет и Сайменский университет прикладных наук очень тесно сотрудничают в области инженерных, экономических и гуманитарных наук. В рамках включенного образования петербургские студенты посещают Лаппеенранту, так же как и многие финские студенты получают первоклассное образование в Политехническом университете. Связи эти должны только расширяться и углубляться, потому что мы уже видим их реальные результаты. Выставка фоторабот Владимира Викторовича Глухова – еще одно подтверждение нашим тесным взаимоотношениям не только на уровне студенческого обмена, но и в части углубления российско-финских культурных связей».

Посетители проявили большой интерес к экспозиции и с любопытством изучали представленные работы. У гостей была возможность пообщаться с автором и задать интересующие их вопросы. Выставка фотографий В.В. Глухова в Сайменском университете прикладных наук продолжится до начала декабря.

Программа пребывания в Сайменском университете прикладных наук проректора по безопасности СПбПУ А.В. Иванова включала переговоры с руководством университета и менеджером по безопасности Сеппо Пеллиненом. Александр Владимирович ознакомился с системой контроля доступа, охраны, видеонаблюдения, пожарной безопасности и оповещения на случай чрезвычайных ситуаций и террористических угроз. В ходе встречи коллеги обсудили вопросы, связанные с обучением студентов и персонала в случаях чрезвычайных ситуаций, обменялись мнениями и опытом по обеспечению комплексной безопасности образовательных учреждений. Во время работы были достигнуты договоренности о продолжении и развитии контактов в этой области.

Предложить новость
Соцсети
ВКонтактеFacebookTwitter