«Санкт-Петербург-морская столица России»
27 ноября 2015

«Санкт-Петербург-морская столица России» - под таким девизом 20 ноября 2015 года в ГБДОУ «Детский сад № 19 Красногвардейского района» состоялась интерактивная детская игра.
Цель: повторить и обобщить представления о городе Санкт-Петербург как морской столице России, сформировать представление детей о профессиях людей, связанных с морской стихией, вызвать чувство радости от коллективной игры, активизировать познавательный интерес.


Во время игры вышли в плавание пять экипажей воспитанников детского сада. У шести причалов их ждали испытания:


- на штурманском причале юные моряки прокладывали водный путь из Ладожского озера в Финский залив;
- на лоцманском причале проводили корабль, минуя подводные рифы;
- испытание на сплоченность экипажа прошли под девизом "экипаж одна семья";
- знание морской терминологии;
- решение логических задач;
- на камбузе дети готовили "обед" для всей команды.


«Строгое» жюри из преподавателей и воспитателей детского сада, а также гостей-курсантов Санкт-Петербургского морского технического колледжа оценивало, как малыши отвечают на вопросы морской викторины, поют морские песни, помогают друг другу. В конце игры победители были награждены Призами, а все участники-памятными сувенирами от имени Морского Совета Санкт-Петербурга.


Следует отметить, что это был первый опыт проведения морской профориентационной игры в детском саду, когда малыши смогли не только узнать о морских профессиях, но и в игровой форме попробовать себя в роли капитанов, штурманов, лоцманов, боцманов, коков и других представителей самых романтических специальностей нашего города.


Хочется надеяться, что почин заведующего детским садом № 19 Красногвардейского района Жаворонковой Е. А., заместителя заведующего по УВР Крутиковой Т.В. и воспитателя подготовительной группы Васильевой Е. В. будет хорошим началом в воспитании у детей чувства гордости за морскую славу своего родного города и формировании у них желания связать свою будущую трудовую деятельность с морем. Возможно, что кто-нибудь из «морской группы» детского сада уже на следующий год станет учащимся одного из 56 морских классов, успешно работающих в школах Санкт-Петербурга под эгидой Секции по морскому образованию и морской политике Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга, возглавляемого Губернатором Г.С. Полтавченко.

Предложить новость
Соцсети
ВКонтактеFacebookTwitter