Запуск стенда для испытания сверхмощных судовых турбин даст импульс к развитию российского энергетического машиностроения
12 ноября 2015

ЗАО «Завод «Киров-Энергомаш» (дочернее предприятие ОАО «Кировский завод») при содействии Фонда развития промышленности Минпромторга России реализует крупнейший проект по импортозамещению в области энергетического машиностроения. Предприятие модернизирует единственный в России стенд для испытания сверхмощных судовых паротурбинных установок, который обеспечит тестирование при полной нагрузке всех создаваемых в стране паровых турбин для гражданского и Военно-Морского Флота России.

Фонд развития промышленности Минпромторга России поддержал стратегически значимый для развития российского энергетического машиностроения проект по восстановлению единственного в стране испытательного комплекса для тестирования при полной нагрузке судовых паротурбинных установок (ПТУ) мощностью до 75 МВт. Реализация проекта значительно сократит время перехода от опытного образца к серийной продукции, обеспечит проверку производимого энергетического оборудования, в том числе смежников, на современном технологическом уровне, устранит вероятность аварийных остановок из-за выхода из строя ПТУ во время ходовых испытаний в открытом море.

Стенд будет использован для тестирования при полной нагрузке паротурбинной установки мощностью 72 МВт, которую в настоящее время ЗАО «Завод «Киров-Энергомаш» изготавливает по заказу ООО «Балтийский завод - Судостроение» (входит в АО «ОСК») для крупнейшего в мире головного атомного ледокола проекта 22220 «Арктика». Заложенный в стенде принцип универсальности позволит испытывать на нем все типы паровых турбин для надводных и подводных кораблей гражданского и военного назначения.

Запуск первого и единственного в России стенда, позволяющего тестировать сверхмощные судовые турбины при полной нагрузке, прекратит зависимость страны от иностранных компаний и повысит стабильность выполнения контрактов. Так, например, при заключении в середине 2013 года контракта на изготовление ПТУ для головного атомного ледокола проекта 22220 в качестве потенциальной базы для испытания турбины рассматривался стенд одного из украинских предприятий. Рост внешнеполитической напряженности и введение международных экономических санкций могли сказаться на сроках реализации контракта. Поэтому заводом «Киров-Энергомаш» было принято решение о реализации государственно значимого инвестиционного проекта по возрождению собственного испытательного комплекса общей стоимостью около 1,4 млрд рублей.

Реализация проекта стала возможной исключительно благодаря инвестиционной программе импортозамещения Фонда развития промышленности Минпромторга России, которая показала себя как доступный и реально работающий инструмент государственной поддержки отечественных производителей. Испытательный комплекс в Санкт-Петербурге станет ключевым элементом разработки, производства и испытания судовых ПТУ гражданского и военного назначения для всех российских предприятий. Реализация данного инфраструктурного проекта станет значимым вкладом в поддержку российского энергетического машиностроения и будет способствовать укреплению технологической независимости государства.

ЗАО «Завод «Киров-Энергомаш» (входит в Группу компаний «Кировский завод») - многопрофильное предприятие, занимающее одно из ведущих мест на рынке производства и модернизации энергетического оборудования в Российской Федерации. Организация выполняет заказы в области атомной, тепловой, корабельной и гидроэнергетики.


Завод «Киров-Энергомаш» является историческим правопреемником турбинного производства Кировского завода, центром компетенций проектирования, изготовления и испытания паровых турбин для гражданского и Военно-Морского Флота России. На производственной площадке предприятия изготовлены паротурбинные установки для более чем 80% атомных подлодок всех поколений, многих надводных кораблей большого водоизмещения ВМФ РФ и всех существующих в мире атомных ледоколов.

Предложить новость
Соцсети
ВКонтактеFacebookTwitter