Санкт-Петербург готовится к Неделе науки и профессионального образования
12 ноября 2015


Неделя науки и профессионального образования пройдет в городе на Неве с 19 по 25 ноября и объединит ряд традиционных мероприятий, которые ежегодно проводит Комитет по науке и высшей школе: Санкт-Петербургский образовательный форум, конгресс «Профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке» и торжественные церемонии награждения победителей различных студенческих конкурсов.

Как подчеркнул Владимир Кириллов, главная цель Недели науки и профессионального образования - налаживание и укрепление связей между вузами, научными организациями и промышленностью. «Мы привлекаем к участию в Неделе науки глав городских профильных комитетов, руководителей промышленных предприятий, ученых и разработчиков из научных организаций и вузов. Для них будут организованы круглые столы, семинары и встречи по тематическим направлениям. Все это позволит петербургским производителями узнать о перспективных разработках и в ускоренном режиме внедрить их в производство», - отметил вице-губернатор. Владимир Кириллов обратил особое внимание на то, что модераторами «круглых столов» станут представители органов государственной власти как координаторов взаимодействия вузов, науки и предприятий.

Неделя науки и профессионального образования также ставит целью укрепление статуса Петербурга как крупного центра образования и инновационной деятельности, формирование условий для интеграции науки и высшей школы, коммерциализации разработок, созданных учёными.

Организационный комитет утвердил программу мероприятий Недели науки и профессионального образования, а также тематических направлений круглых столов, запланированных в рамках IX Санкт-Петербургского конгресса «Профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке». Торжественное открытие состоится 20 ноября в выставочном комплексе «Ленэкспо» и даст старт образовательной выставке. Главным научным событием Недели станет пленарное заседание, которое пройдет на площадке Горного университета и будет направлено на усиление интеграции науки, профессионального образования и бизнеса.

Важными составляющими Недели науки станут подписания соглашений между органами государственной власти, промышленными предприятиями, научными и образовательными организациями, выставки достижений в области научных разработок и их внедрения в промышленное производство, проведение круглых столов. Дискуссии будут посвящены проблемам определения и реализации приоритетов научной, образовательной и инновационной деятельности, вопросам развития взаимодействия вузов, научных организаций и промышленных предприятий при подготовке квалифицированных кадров, практического внедрения результатов интеллектуальной деятельности в реальном секторе экономики.

Кроме того, участники форума обсудят баланс между социогуманитарными и техническими направлениями обучения, проблемы медицинского образования и ряд других актуальных проблем научно-образовательной сферы.

Предложить новость
Соцсети
ВКонтактеFacebookTwitter