Стажировка в Японии
17 августа 2015

Аспиранты Горного университета Ксения Сидорова (кафедра организации и управления) и Дмитрий Густов (кафедра транспорта и хранения нефти и газа) прошли стажировку в компании «Marubeni Corporation» (Токио, Япония).
«Марубени Корпорейшен» - одна из крупнейших японских инвестиционных компаний. Она занимается продажами горного, строительного и транспортного оборудования, имеет деловые интересы в нефтегазовой и металлургической отраслях. Горный университет реализует в партнерстве с «Марубени корпорейшн» ряд совместных программ. В частности, по приглашению ее руководства учащиеся вуза ежегодно проходят производственную практику на предприятиях страны восходящего солнца.
Гости из Петербурга встретились с ведущими специалистами «Марубени Корпорейшен», прослушали лекции на тему инноваций, кадрового потенциала науки, обсудили перспективы сотрудничества двух стран. Кроме того, представители российского вуза посетили офисы и производства партнеров компании, имеющих коммерческие интересы в нашей стране. Среди них - нефтегазовые предприятия JOGMEC и Osaka Gas, Японский банк содействия международному сотрудничеству, техно-центр производителя дорожно-строительной техники Komatsu, терминал сжиженного природного газа. Последний играет ключевую роль в энергетическом балансе Японии, поскольку заменил собой атомную энергию после землетрясения и аварии на АЭС Фукусима в 2011 году.
Аспиранты ознакомились с уникальной бизнес-моделью японского торгового дома, охватывающей весь технологический цикл производства и реализации товаров. От поставки сырья до продажи конечной продукции потребителю. Участники стажировки также обсудили с представителями «Марубени Корпорейшен» проблему влияния санкций на перспективы российско-японских экономических отношений.
По словам руководителя отдела сотрудничества со странами СНГ г-на Нагато, «несмотря на санкции со стороны США и Европы, Япония более чем когда-либо видит в России надежного бизнес-партнера". Принимающая сторона выразила готовность и впредь сотрудничать с Горным университетом, а также инвестировать в инфраструктурные и энергетические проекты в нашей стране. Сегодня, в частности «Marubeni» является одним из основных участников разработки нефтегазовых месторождений на шельфе острове Сахалин.

Предложить новость
Соцсети
ВКонтактеFacebookTwitter