17 декабря 2019 года "Санкт-Петербургская детская школа искусств № 2" празднует 60-летний юбилей в зале Академической Капеллы
10 декабря 2019

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 2» была основана в 1959 году  как самоокупаемая вечерняя музыкальная школа, целью которой было приобщить к музыкальному искусству не только детей, но и всех желающих соприкоснуться с миром прекрасного.  Первоначально были открыты классы фортепиано, баяна и аккордеона.

Постепенно открываются новые классы скрипки, флейты, кларнета, домры, балалайки, гитары, ударных инструментов, саксофона, медных духовых инструментов, а также сольного пения (академического и эстрадного).

На сегодняшний день  школа – это около 400 учащихся.  Дети  обучаются в соответствии с Федеральными государственными требованиями  по  предпрофессиональным программам  (5-летний  и  8-летний сроки обучения).  Также реализуются общеразвивающие программы: сольное пение для детей с 12 лет (4-годичный курс обучения), программы дошкольного и школьного эстетического воспитания на самоокупаемом отделении.

В школе  работают  более 50  преподавателей  и  концертмейстеров.  Это  высокопрофессиональный коллектив  музыкантов.  За исключением  молодых специалистов, 85 %  преподавателей имеют  высшую или первую  квалификационную  категорию.

Существуют дошкольные группы для детей в возрасте  4-7 лет.

Ежегодно школа проводит концерты  в исторически  значимых  залах   Санкт – Петербурга, среди которых  – Константиновский дворец  (Стрельна),  Шереметевский  дворец, Дом Кочневой, музей-квартира  А.С. Пушкина на Мойке,  музей-усадьба  Г.Р. Державина, музей-квартира А.А. Ахматовой, концертный зал Дома ученых РАН им. М. Горького. На этих концертах выступают как солисты, так и школьные коллективы:  хор мальчиков,  хор девочек,  оркестр русских  народных инструментов, расширенные духовой ансамбль и ансамбль  гитаристов, а также инструментальные дуэты и трио.

            Многие учащиеся, кроме выступлений в концертных залах города, принимают участие в региональных,  областных, городских и международных конкурсах, олимпиадах, фестивалях  и  смотрах, получая призовые места.

За 60 лет  своей истории  школа выпустила  сотни юных  любителей музыки.  Самые одарённые  из них  стали  профессионалами.  Те, кто не выбрал этот путь, все же стали истинными ценителями  прекрасного.

Предложить новость
Соцсети
ВКонтактеFacebookTwitter