ЛЕКЦИИ ПРОФЕССОРА РУРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ГУНТЕРА РАЙНИГА В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ
10 декабря 2014

3_Главная: превьюВ начале октября 2014 года в Технологическом институте состоялись лекции профессора кафедры АСУ Рурского университета (г. Бохум, Германия) Гунтера Райнига на тему: "Современные методы и средства управления химико-технологическими процессами".

Профессор Г.Райниг читал лекции студентам, магистрантам, аспирантам и сотрудникам кафедры Систем автоматизированного проектирования и управления и кафедры Автоматизации процессов химической промышленности факультета информационных технологий и управления.


Наши студенты прослушали интересные лекции немецкого специалиста о новейших достижениях в области теории автоматического управления, теории усовершенствованного управления процессами, применяемой для многосвязных систем, к числу которых относятся системы химических технологий. 

Профессор Гунтер Райниг: «Я учился в Технологическом институте с 1963 года по 1968 год на кафедре автоматизации процессов химической промышленности. Потом поступил в аспирантуру на кафедру Автоматизированных систем управления (сегодня – кафедра систем Автоматизированного проектирования и управления). Затем я поехал в Германию, там работал на заводах связанных с нефтехимией и нефтепереработкой, внедрял системы автоматизированного управления и автоматического регулирования, нарабатывал эксперементальный материал. Приятно отметить, что тематика моей диссертации связана была с направлением моей работы. Научным руководителем моим был заведующий кафедрой АСУ Борис Владимирович Ильин. В 1973 я защитил диссертацию в Технологическом институте, после чего я снова уехал работать обратно в Германию, но контакты с Техноложкой почти всё время сохранял.

3_4: превьюВ течение 10 последних лет вместе с руководителями и преподавателями СПбГТИ(ТУ) (Н.В Лисицын, Т.Б.Чистякова, Л.А.Русинов, В.Н.Гиляров) мы старались выигрывать стипендиальные программы поддержки талантливых российских ученых, аспирантов, магистрантов. Стипендиальная программа рассчитана на то, что ребята получают стипендию, едут в Германию, знакомятся с зарубежными вузами, видят своими глазами, как работают европейские предприятия. А всё это очень полезно при написании диссертаций, магистерских работ и т.д.».

Программа DAAD в Технологическом институте успешно развивается. Дальнейшему развитию этих программ была посвящена встреча сс заместителем руководителя Информационного центра Германской службы академических обменов в Санкт-Петербурге (DAAD) – Сотниковой Ириной Олеговной, которая 16 октября представила презентацию стипендиальной программы. Студенты узнали о том, какие стипендии DAAD бывают, какие необходимо представлять документы, а также многие другие полезные нюансы. На встречу был приглашен Гунтер Райниг, как наиболее успешный немецкий учёный, благодаря которому наши аспиранты и магистранты участвуют в этой программе уже много лет. 

3_3: превьюПроректор по инновациям СПбГТИ(ТУ) Тамара Балабековна Чистякова: «От лица администрации хочу выразить большую благодарность профессору Гунтеру Райнигу. Именно благодаря ему, его уважительному отношению к Технологическому институту, нам удается в течение многих лет выигрывать программу поддержки талантливых молодых учёных. В рамках этой программы у наших магистрантов и аспирантов есть возможность выступить со своими докладами на кафедре систем автоматизированного регулирования в Германии в Рурском университете, что для них является тоже большой практикой, не только видеть предприятия, но и попробовать себя как специалистов. У ребят появляется очень сильная мотивация, вместе с молодыми учёными из Германии они обсуждаю интересующие их научные темы». 

На протяжении многих лет студенты, магистранты и аспиранты нашего института принимают участие встипендиальной программе имени Леонарда Эйлера Германской службы академических обменов (DAAD). Руководителями программы с российской стороны является проректор по инновациям СПбГТИ(ТУ), профессор Т.Б.Чистякова, а с немецкой стороны – профессор Рурского университета (Ruhr-UniversitätBochum, г. Бохум) Гунтер Райниг.

Этим летом ездили в Германию и приняли участие в стипендиальной программе им. Леонарда Эйлера на 2013/2014 учебный года магистранты и аспиранты Технологического института: 

Гущин Иван Владимирович, аспирант кафедры САПРиУ;
Макарук Роман Валерьевич, аспирант кафедры САПРиУ;
Петров Дмитрий Никифорович, магистрант кафедры САПРиУ;
Рогова Мария Леонидовна, магистрантка кафедры АПХП.


3_2: превьюМагистрант кафедры САПРиУ Петров Дмитрий Никифорович и магистрантка кафедры АПХП Рогова Мария Леонидовна уже представили свои магистерские работы в Ученый Совет СПбГТИ(ТУ). 

Традиционно поездка в Германию включила в себя посещение заводов по производству стали, полимерных пленок, автомобилестроения и пивоварения. Экскурсионная часть программы состояла из путешествия по красивейшим местам западной Германии: г. Кёльн, г. Кобленц,г. Дюссельдорф, речной круиз по Рейну, посещение Бохумского музея угледобычи, где большая часть культурной программы проходит на глубине 20 метров в угледобывающих шахтах и другие достопримечательности.   

В этом году профессор Гунтер Райниг вновь поддержал инициативу наших лучших студентов-дипломников и аспирантов участвовать в программе им. Леонарда Эйлера на 2014/2015 учебный год. Технологический институт рекомендовал 5 молодых одаренных магистрантови аспирантов кафедр факультета информационных технологий и управления (каф.САПРиУ и каф. АПХП):

Корниенко Ивана (аспирант);
Федина Алексея (аспирант);
Аразтаганову Алину (магистрантка);
Косаревскую Светлану (аспирантка);
Гоголь Ивана (магистрант).
 

3_1: превьюПоложительные результаты сотрудничества с немецкими коллегами из Рурского университета Бохум в рамках этого проекта очевидны. В некоторых случаях стипендия им. Леонардо Эйлера играла решающую роль в успешном окончании дипломных и диссертационных работ. Убедительные примерами этого являются более 10 кандидатских и магистерских диссертаций, защищённых бывшими эйлеровскими стипендиатами за последние 10 лет. 

Необходимо отметить, что в стипендиальной программе им. Леонардо Эйлера Германской службы академических обменов (DAAD) в своё время приняли участие: зав. кафедрой САПРиУСПбГТИ(ТУ) И.В.Новожилова, заместитель зав. кафедрой САПРиУ А.Н.Полосин, доцент кафедры АПХП О.А.Ремизова, доцент кафедры АПХП И.В.Рудакова и другие.

Предложить новость
Соцсети
ВКонтактеFacebookTwitter