В Новгороде прошла презентация опубликованного СПбГУ Берлинского списка Новгородской первой летописи
10 декабря 2014

Специалисты СПбГУ рассказали коллегам из Новгородского государственного объединенного музея-заповедника и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого о своей важной исторической находке — Берлинском списке Новгородской первой летописи.

«Первый свод законов на Руси, «Русская правда», был создан в 1016 году. Берлинский список Новгородской первой летописи (Список Филиппса, или Список 1738 г.), который мы смогли разыскать в зарубежных архивах в 2008 году, позволяет нам познакомиться с наиболее полной, древнейшей редакцией этого документа», — пояснил профессор СПбГУ Александр Вячеславович Майоров.

Напомним, что ценнейшая для российской истории находка была сделана учеными СПбГУ в рамках проекта по выявлению и введению в научный оборот письменных памятников истории и культуры России, оказавшихся по разным причинам за рубежом. Университет представил широкой общественности настоящее факсимильное издание текста Берлинского списка, содержащего в себе древнейшую редакцию «Русской правды», повестей о житии Александра Невского, Куликовской битве и других памятников общенационального значения. Одно из этих изданий было подарено сейчас новгородскому музею.

По словам директора Института истории СПбГУ А. Х. Даудова, презентация вызвала у новгородцев живой интерес, что еще раз подчеркивает высокую значимость находки. «Мы надеемся, что проект СПбГУ будет и дальше активно развиваться и мы сможем сделать еще немало значимых открытий», — заявил научный руководитель проекта Александр Вячеславович Майоров.

Предложить новость
Соцсети
ВКонтактеFacebookTwitter